ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ на PCVEхpo

С 27 по 30 октября в московском МВЦ «Крокус Экспо» прошла 14-я Международная выставка PCVExpo «Насосы. Компрессоры. Арматура. Приводы и двигатели». 

В первый день работы выставки состоялась международная конференция «Компрессорная техника и пневматика: разработка, изготовление, эксплуатация», а также Круглый стол, затронувший проблемы заводских испытаний центробежных компрессоров. Об уникальном испытательном центре ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ» рассказал директор по инжинирингу Д. А. Можаев; с опытом проведения заводских испытаний холодильных центробежных компрессоров познакомил коллег ведущий научный сотрудник холдинга М.В. Головин.

Выставка PCVExpo проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Российского союза промышленников и предпринимателей,  РФ, Международная выставочная компания (MVK), журналы «Компрессорная техника и пневматика» и «Химическая техника» при поддержке Совета главных механиков предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, Управления по ТОиР, ОАО «МХК «ЕвроХим».

Многолетние партнеры выставки - Ассоциация компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП), членом которой со дня ее основания является ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ».  PCVExpo — единственная в России международная выставка промышленных насосов, компрессоров и трубопроводной арматуры, котельного, теплообменного и энергетического оборудования для предприятий химической и нефтегазовой промышленности, энергетики, металлургии, машиностроения, строительного комплекса, а также организаций, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией инженерных сетей. Она уже давно зарекомендовала себя как эффективный инструмент для демонстрации современного оборудования и технологий, заключения выгодных контрактов и развития эффективной коммуникации между ключевыми игроками рынка.

Участников выставки поздравил председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности С.В. Собко. Он отметил, что выставка «является местом встречи руководителей промышленных предприятий, ученых и инженеров, активно занимающихся внедрением новых технологий, снижением издержек и повышением качества выпускаемой продукции». По его словам, представленные на выставке отечественные технологии, оборудование и инновационные достижения будут способствовать развитию процессов импортозамещения в реальном секторе экономики.

Помимо деловых мероприятий, участники выставки поздравили Ассоциацию компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП) с 25-летним юбилеем. О деятельности АСКОМПа рассказал доктор технических наук - главный научный сотрудник ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ» И.Я. Сухомлинов, когда-то принимавший участие в регистрации Ассоциации. Напомним, АСКОМП была создана по инициативе ряда промышленных организаций и вузов 7 июня 1990 года в г. Казани и зарегистрирована в Ленинграде 20 ноября 1990 года как Всесоюзная общественная организация. В 1993 году, после распада СССР, была преобразована в межрегиональную. Регистрация ассоциации в Москве была выполнена инициативной группой в составе А.С. Нуждина и И.Я. Сухомлинова, возглавляемая К.П. Селезневым. В тяжелые для российской промышленности и науки годы, именно благодаря АСКОМП были сохранены связи специалистов-компрессорщиков.

ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ» поздравляет Ассоциацию с четверть вековым юбилеем! За время существования Ассоциация окрепла и «нарастила» влияние в отрасли. Благодаря авторитету, заработанному трудом её основателей, сейчас в АСКОМП входит 23 ведущих компрессоростроительных предприятия и 11 ведущих специалистов. Сейчас, когда Российская промышленность живет в условиях импортозамещения, деятельность ассоциации, как связующего звена между специалистами-практиками и учеными-исследователями, особенно важна для участников рынка.